Я спал и слышал пение птиц. По идее, пение птиц на рассвете - это один из моих будильников. Запели - пора вставать. Но сегодня вставать что-то не хотелось. Я продолжал спать и во сне думал, что торопиться особо некуда, лекций нет, а всех дел по-любому не переделаешь. Потом переключился на другую тему, потом еще. В общем, я успел неторопливо, тщательно и подробно обмыслить целую кучу тем. А птицы все пели.
В какой-то момент я опять стал думать про гамлетовское вставать или не вставать. Решил вставать. Встал, проснулся. Оказывается, птицы запели менее минуты назад (я знаю, когда они начинают петь, по целому ряду признаков). Обдумать столько за такое короткое время невозможно. В обычном состоянии невозможно.
Во сне можно. Во сне можно успеть просмотреть целый законченный сюжет с завязкой, экспозицией и кульминацией за то время, пока звонит телефон или будильник, ощутить свободу полета, пока летишь с кровати, и много чего еще.
Интересно, наше сознание во сне работает настолько быстрее? Или сначала что-то происходит, потом наше сознание "пристраивает" задним числом к этому произошедшему свою версию, заставляя нас помнить в "отредактированном" порядке? Или во сне вообще нет времени?
Комментарии
YAK (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 19:12
Постоянная ссылка (Permalink)
Поскольку на время сна
Поскольку на время сна Создатель забирает душу для техобслуживания (прочистка фильтров, замена и ремонт частей,пробные прогоны и т.п.), и, поскольку Создатель не связан никакими ограничениями, то все Ваши предположения о протекании процессов во сне, а также мои и других людей, одинаково релевантны.
lugovsa (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 19:20
Постоянная ссылка (Permalink)
:) Почему-то я так и думал.
:)
Почему-то я так и думал. Хоть и руководствовался другими посылками.
vcohen (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 19:46
Постоянная ссылка (Permalink)
На самом деле времени прошло
На самом деле времени прошло больше. Просто самое первое пение приснилось.
lugovsa (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 19:51
Постоянная ссылка (Permalink)
:) Тоже вариант. Тогда
:) Тоже вариант. Тогда классический вопрос (возьмем для примера более чистый случай с падением с кровати): откуда я знаю, что сейчас я упаду? Ведь мне успевает присниться целый сюжет с падением.
vcohen (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 20:20
Постоянная ссылка (Permalink)
Не знаю. Попробую поставить
Не знаю. Попробую поставить эксперимент.
lugovsa (не проверено)
пн, 07/06/2009 - 21:16
Постоянная ссылка (Permalink)
Шишек не набей! :)
Шишек не набей! :)
Dmitry (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 05:23
Постоянная ссылка (Permalink)
именно так! я даже когда-то
именно так! я даже когда-то придумал теорию, что на самом деле мы видим сны "задом наперед", а когда вспоминаем - передом назад ;)
lugovsa (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 05:32
Постоянная ссылка (Permalink)
Тоже возможно. Хотя логичнее
Тоже возможно. Хотя логичнее предположить, что во сне понятие времени вообще не релевантно.
Dmitry (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 05:50
Постоянная ссылка (Permalink)
ну тут есть на чем
ну тут есть на чем поспекулировать :) как известно, спать надо, чтоб сбросить инфо из "буфера" в "основную" память, сны это побочный продукт :) и если чтение идет по LIFO это может объяснить и сны задом-наперед :)
lugovsa (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 05:53
Постоянная ссылка (Permalink)
:) Все-то вам-программерам в
:)
Все-то вам-программерам в бинарные коды перевести хочется! Мир сложнее. ИМХО, разумеется.
aabramov (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 13:19
Постоянная ссылка (Permalink)
2 vcohen: неуверен у моего
2 vcohen:
неуверен у моего будильника есть функция - snooze. нажатие на кнопку затыкает будильник на 9 мин. за это время, сны которые я вижу, частенько "занимают" сутки и даже месяцы.
lugovsa (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 15:32
Постоянная ссылка (Permalink)
А еще они имеют обыкновение
А еще они имеют обыкновение ощущаться как "продолжение предыдущей серии", хотя после бодрственного анализа ты уже совсем не верен, а были ли предыдущие серии вообще.
аабрамов (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 17:40
Постоянная ссылка (Permalink)
о да.. это постоянно... вот
о да.. это постоянно...
вот тут то и противоречие какое-то.
если игнорировать "продолжения" то вполне реально предположить что действительно мозг сам дополняет наяву детали "при рассмотрении", а до этого это просто какие то "ощущения".
но "продолжения" которые наяву тускнеют и теряют связь заставляют предпологать как раз обратное...
короче, надо меньше по ночам по интернету лазать и побольше спать. но это я пожалуй начну с завтрашнего вечера, а то сегодя уж больно много интересных тем понаходил...
lugovsa (не проверено)
вт, 07/07/2009 - 20:34
Постоянная ссылка (Permalink)
:) Спокойной ночи!
:)
Спокойной ночи!