Когда Файерфокс зажрался

*

Я все хожу по кругу в поисках браузера, с котором мне хорошо жить. В нашем несовершенном мире не существует совершенных браузеров. Каждый из имеющихся отстоит от идеала в разных направлениях и на разные отстояния, поэтому я периодически делаю новые и новые круги в этом безнадежном искании. И возвращаюсь всякий раз на Файерфокс. Из несовершенных браузеров он наименее несовершенен - ИМХО.

В этот очередной раз меня достало то, что ФФ жрет немерено памяти. В моем случае, получилось, в среднем, 600 MB из 4 ГБ. Поскольку мой компьютер не служит лишь хардверной оболочкой для файерфокса, а призван решать еще и целый ряд других задач, то этих 600 MB приводят его в рычащее состояние и чуть ли не каждые 10 минут работы заставляют уходить в полную отключку для перекачки кэша. В моем случае кэш выставлен самим Файерфоксом в 350 MB. В прошлом я пробовал играть с этим параметром, но особого эффекта не получил, поэтому оставил все на усмотрение ФФ.

Задача была проста вплоть до невозможности: как-то сделать так, чтобы ничего важного не сносить, а ФФ чтобы заработал гладенько и удобненько.

Первым шагом было, естественно, курение Гугла. Основные советы шли отсюда, хотя толку от них оказалось мало, а решение было найдено, как всегда, немного сбоку.

Тем я никаких не использую, поэтому отсюда глюк идти не мог. Оставались сам движок и плагины.

Вбив в адресную строку "about:memory", я получил расклад, анализ которого привел меня в безумную ярость по поводу собственной глупости:

С точки зрения "about:memory", ФФ расходовал 360 MB на Explicite (сумма потребления самим браузером) и еще 200 MB с гаком на js-main-runtime - поддержка выполнения джава апплетов и джава скриптов, без которых умрут все анимашечки, видеоклипчики и прочие динамические няшечки.

Из всего этого ужасного потребления 138 MB (38%) в Explicite и пропорциональный объем в js-runtime жрал плагин facebook sidebar, основными задачами которого были (1) одним движением мыши ставить лайк на понравившейся странице (использовано раз 5 в год), (2) получать сообщения о новых комментах и инстант-месседжах (которые чуть позже и так приходят по почте) и (3) торчать на панели, чтобы я мог открыть фейсбук, просто нажав на кнопку - эту функцию я реально и много использовал, хотя почти сорок процентов мощностей на одну кнопку-закладку - это нескольок многовато.

Обнаглевший facebook sidebar был приговорен и исполнен. После перезапуска 600 MB превратились в 200-300, рычание прекратилось, зависаний пока не было.

Вообще-то, мог и бы и сам догадаться: приложение для дебилов просто не может не жрать память - это было бы противоестественно, нарушало бы гармонию и привело бы к неминуемому разрыву ткани мироздания. На более житейском уровне вышесказанное можно выразить проще: ну не будет приличный программист тратиться на писание приличного кода к неприличному приложению. Пошел на сайт разработчика Барыша Дерина. В этот момент жесткий диск компьютера угрожающе зарычал: пошла перекачка браузерного кэша. В первый раз после расстрела facebook sidebar. Ненадолго, несравнимо меньше, чем было до начала работы. Но я понял: это намек. На разрыв ткани мироздания. Я закрыл страницу Барыша Дерина, и компьютер сразу успокоился.

Комментарии

А самое обидное, что если комп долго не выключать, ФФ висит и жрет все больше памяти. Доходило до 2ГБ. Официальное объяснение разработчиков - мемори-лики в аддонах. Общая картина выглядит так: писатели аддонов быдлокодят по полной, а дэвы файрфокса в каждом новом релизе пилят воркэраунды для всех кейзов с ресурс-ликами. Только вот толку я пока не замечаю.

Я проверял - действительно, без аддонов новую память почти не жрет. Ну так а без аддонов это ж ишак 8.0...

увы Frown

Новые комментарии